1 de cada 4 autónomos cotiza por la base mínima tras tres años de la reforma del RETA

·
May 15, 2026
Resumir con ChatGPT

El número de autónomos que cotiza por la base mínima se ha multiplicado por cinco en tres años. Te contamos quiénes son, qué sectores la lideran y cómo ha cambiado el RETA desde la reforma de 2023.

La reforma del sistema de cotización por rendimientos netos, en vigor desde enero de 2023, ha provocado el mayor reajuste del RETA en décadas. En tres años, el número de autónomos en el tramo más bajo de la tabla se ha multiplicado por cinco y el tramo intermedio (entre 1 y 1,5 veces la base mínima) ha perdido 738.126 cotizantes.

El último informe sobre el trabajo por cuenta propia del Ministerio de Trabajo y Economía Social confirma que el trasvase no es un fenómeno puntual: cada nuevo año de la transición sigue empujando hacia el tramo mínimo, aunque a ritmo decreciente.

{{banner-autonomos-1}}

¿Cuántos autónomos cotizan por la base mínima en 2026?

A 31 de marzo de 2026, había en España un total de 818.367 autónomos cotizando por la base mínima sobre un total de 3.448.635 afiliados al RETA y al Régimen Especial de Trabajadores del Mar (RETM), según el Ministerio de Trabajo. Eso significa que casi 1 de cada 4 autónomos paga la cuota más baja del sistema. Hace tres años eran 1 de cada 21.

La foto, comparada con marzo de 2023, es la siguiente:

Mes Total RETA Base mínima % s/total 1–1,5x 1,5–2x 2–3x Más de 3x
Mar 2023 3.341.471 161.086 4,82% 2.724.898 195.192 201.391 58.904
Mar 2024 3.371.394 486.444 14,43% 2.387.619 233.874 198.606 64.851
Mar 2025 3.405.992 684.559 20,10% 2.170.142 267.965 212.555 70.771
Mar 2026 3.448.635 818.367 23,73% 1.986.772 322.956 243.122 77.418

Fuente: elaboración propia a partir del informe del Ministerio de Trabajo y Economía Social

El primer tramo se ha multiplicado por 5,08 en 36 meses y suma 657.281 cotizantes adicionales. En el mismo periodo, el tramo inmediatamente superior (entre 1 y 1,5 veces la base mínima) ha perdido 738.126 cotizantes. 

Te interesa: ¿Cuánto paga un autónomo al mes en España en 2026? 

Distribución por tramos: el centro de la tabla cede terreno y el primer tramo crece

El sistema vigente reparte a los autónomos en 15 tramos según sus rendimientos netos. La base mínima corresponde al tramo más bajo (rendimientos por debajo de 670 € al mes) y supone una cuota de alrededor de 200 € mensuales en 2026, con el MEI del 0,9 % ya incluido.

Esta es la distribución actual del colectivo, comparando lo que pesa cada tramo en marzo de 2026:

Tramo de cotización Marzo 2026 Variación absoluta Variación interanual
Base mínima 818.367 +133.808 +19,5 %
1 – 1,5 veces la mínima 1.986.772 −183.370 −8,4 %
1,5 – 2 veces la mínima 322.956 +54.991 +20,5 %
2 – 3 veces la mínima 243.122 +30.567 +14,4 %
Más de 3 veces la mínima 77.418 +6.647 +9,4 %
Total RETA + RETM 3.448.635 +42.643 +1,25 %

Fuente: elaboración propia a partir del informe Ministerio de Trabajo y Economía Social

El tramo medio sigue siendo, hoy por hoy, el más numeroso (algo más de la mitad del total), pero pierde gente a un ritmo del 8,4 % cada año. Mientras tanto, los extremos crecen: la base mínima sube un 19,5 % y los tramos altos también ganan cotizantes, aunque a menor ritmo.

Si quieres ver la tabla completa con la cuota mensual exacta de cada tramo en 2026, la tienes desglosada en nuestro post sobre la cuota de autónomo en 2026.

¿Por qué se ha disparado la cotización por la base mínima desde 2023?

La reforma del RETA aprobada en 2022 y en vigor desde enero de 2023 sustituyó el modelo en el que el autónomo elegía libremente su base por un sistema progresivo de quince tramos vinculados al rendimiento neto. Quien declara un rendimiento mensual neto reducido entra obligatoriamente en el tramo más bajo, y la transición prevé endurecimientos sucesivos hasta 2031.

Estos son los cinco factores que explican el desplome del tramo intermedio y el crecimiento simultáneo de la base mínima:

  • Pérdida de la libertad de base: antes de 2023, muchos autónomos cotizaban por la mínima por simple optimización fiscal aunque sus ingresos fueran altos. La reforma ata el tramo al rendimiento neto real, así que ya no se puede elegir cualquier base.
  • Tarifa plana ampliada: la cuota reducida de 80 € los primeros 12 meses (prorrogable hasta 24) está vinculada al tramo mínimo. En marzo de 2026, el 61,8% de las nuevas altas entró con tarifa plana.
  • Rendimientos netos modestos en los primeros años: el 82,8% de los autónomos con menos de 6 meses de actividad y el 79,7% de los que llevan entre 6 y 12 meses están en la mínima.
  • Sobrerrepresentación de perfiles con rentas más bajas: mujeres, menores de 35 años, extranjeros y sectores freelance digitales concentran la cotización mínima.
  • Transición progresiva no terminada: la tabla 2026 sigue siendo permisiva en los tramos bajos. La reforma sigue empujando hacia abajo, aunque a ritmo decreciente: +202% el primer año, +40,7% el segundo, +19,5% el tercero.

En conjunto, el cambio normativo y la tarifa plana de autónomos han creado un efecto embudo: prácticamente toda nueva alta entra por la base mínima y sólo asciende a tramos superiores cuando su actividad madura y los rendimientos netos crecen lo suficiente. 

¿Quiénes son los autónomos que cotizan por la base mínima?

Cuando cruzas los datos del Ministerio de Trabajo con variables como sexo, edad, nacionalidad o años de actividad, aparece un patrón muy claro. La base mínima concentra los perfiles con rendimientos estructuralmente más bajos.

Variable % en base mínima Lectura
Mujeres 27,47% Frente al 21,52% de los hombres
Menores de 25 años 66,8% Mayoría con tarifa plana
De 26 a 35 años 48,7% El gradiente decrece con la edad
Mayores de 66 años 8,3% Veteranos anclados a tramos superiores
Extranjeros (total) 45,4% Frente al 20,0% de los españoles
Sudamericanos 68,3% La mayor concentración por origen
Antigüedad < 6 meses 82,8% La puerta de entrada al RETA
Antigüedad > 20 años 0,8% Veteranos prácticamente ausentes

Fuente: elaboración propia a partir del informe Ministerio de Trabajo y Economía Social

La fotografía cambia mucho según el perfil del autónomo. El 27,5 % de las mujeres cotiza por la base mínima, frente al 21,5 % de los hombres, y la brecha se mantiene en los tramos altos. 

La concentración baja con la edad: el 66,8 % de los menores de 25 años está en la mínima y solo el 8,3 % entre los mayores de 66, mientras que por nacionalidad, los autónomos extranjeros duplican la tasa de los españoles (45,4 % frente al 20,0 %), y entre los sudamericanos asciende al 68,3 %. 

Si nos centramos en la antigüedad, el contraste es el más fuerte: el 82,8 % de los autónomos con menos de seis meses en alta cotiza por la mínima; entre los veteranos con más de veinte años, solo el 0,8 %. 

El sistema asigna el primer tramo a los recién llegados y permite el ascenso a medida que madura la actividad. La transformación del último trienio se concentra casi por completo en las nuevas altas.

¿En qué comunidades autónomas y sectores se cotiza más por la base mínima?

No todos los territorios ni todas las actividades miran a la base mínima de la misma forma. Las diferencias por comunidad y por sector dibujan un mapa con extremos muy claros.

Por comunidad autónoma

Estas son las cinco comunidades con mayor porcentaje de autónomos en la base mínima en marzo de 2026:

  • Canarias: 28,4 %.
  • Melilla: 27,7 %.
  • Comunidad Valenciana: 27,3 %.
  • Madrid: 26,4 %.
  • Andalucía: 26,3 %.

En el otro extremo, el País Vasco es el caso más distinto: solo el 16,2 % de sus autónomos cotiza por la mínima y el 8,3 % lo hace por más de tres veces la base mínima, casi cuatro veces la media nacional. Es el tejido autónomo con mayor capacidad de cotización del país, con bastante diferencia.

Por sector

Por sectores, las actividades de cuello blanco freelance lideran el ranking. Telecomunicaciones, informática y consultoría, edición y contenidos, educación y cultura y entretenimiento son las cuatro secciones con mayor proporción de cotizantes por la mínima. En el extremo opuesto están la industria manufacturera y la agricultura.

Sector (CNAE-25) % en base mínima
Telecom, informática y consultoría 38,5%
Edición y contenidos 37,4%
Educación 36,4%
Cultura y entretenimiento 34,8%
Industria manufacturera 14,6%

Fuente: elaboración propia a partir del informe Ministerio de Trabajo y Economía Social

La paradoja del cuello blanco merece atención: aquellos sectores que, intuitivamente, se considera que generan rentas más altas (por su formación cualificada y trabajo intelectual) concentran la cotización mínima, debido a una combinación de freelance digital incipiente, rendimientos netos bajos en los primeros años y tarifa plana

Si te encuentras en este caso, echa un vistazo a nuestro post sobre la figura del falso autónomo, habitual en sectores con un único cliente recurrente.

8 de cada 10 nuevas altas entran por la base mínima

En marzo de 2026 hubo 50.070 altas y 33.443 bajas en el RETA, con un saldo neto positivo de 16.627 autónomos. El reparto de esas altas por tramo cuenta una historia muy concreta sobre dónde aterrizan los recién llegados.

De esas 50.070 altas:

  • El 79,4 % entró directamente en la base mínima, frente al 23,7 % que ese tramo pesa en el stock total. Los nuevos autónomos están más de tres veces sobrerrepresentados en la mínima.
  • El 38,7 % de las altas tiene menos de 35 años (frente al 16,3 % en el stock).
  • El 31,7 % son extranjeros (frente al 14,8 % del total).
  • El 61,8 % se ha acogido a la tarifa plana de 80 € en el momento del alta.

Ese último dato explica buena parte de la mecánica. Quien empieza con la tarifa plana de autónomos arranca por defecto en el tramo más bajo y solo subirá cuando los ingresos lo justifiquen, lo que para muchas actividades freelance no ocurre hasta varios años después. La base mínima funciona, en la práctica, como puerta de entrada al RETA.

Los autónomos societarios, la excepción de esta tendencia

Los autónomos societarios juegan en otro plano. Desde enero de 2026, su base mínima ha pasado de 1.000 € a 1.424,40 € al mes, una subida del 42 % que sitúa la cuota mensual en torno a los 448 €. 

Esto explica buena parte del movimiento que se ve en los tramos altos en marzo, pero responde a una lógica completamente distinta a la del autónomo persona física que protagoniza este análisis. En nuestro post sobre la cuota del autónomo societario en 2026 te explicamos cómo se calcula y qué excepciones existen.

¿Qué implicaciones tiene esta tendencia para tu cotización?

Si eres autónomo persona física (los 2.016.556 que figuran en el informe), tu base depende ya de tu rendimiento neto real, calculado como ingresos menos gastos deducibles menos el 7% adicional aplicable como gasto genérico (3% si eres administrador societario). Si la cifra resultante baja de unos 670 € mensuales, te corresponde el tramo mínimo de forma obligatoria.

Para los administradores societarios y socios trabajadores, la situación es distinta. El informe muestra que solo el 53.936 administradores y 63.921 socios cotizan por la mínima, mientras que el grueso se concentra en el tramo 1–1,5x. La obligación de cotizar al menos por el grupo 7 viene a reforzar esta tendencia.

Llevar al día tus ingresos y gastos es lo que determina tu tramo correcto. Una contabilidad descuidada puede colocarte en un tramo demasiado alto (pagas de más) o demasiado bajo (te toca regularizar al alza). Holded para autónomos te ayuda a llevar la facturación y la contabilidad al día para que sepas en qué tramo estás antes de que llegue la regularización.

Una vez finalizado el ejercicio, la AEAT cruza sus datos con la Seguridad Social, para comparar lo que has cotizado con tu rendimiento neto definitivo y abre el ajuste, si procede, mediante la regularización de cuotas: si has pagado de más, se te devolverá el exceso de oficio; si has pagado de menos, tendrás que ingresar la diferencia a la Seguridad Social.

Conviene tener presentes tres ideas para los próximos meses: la mínima sigue creciendo pero a ritmo decreciente, el tramo intermedio se vacía aceleradamente y la tabla definitiva no llega hasta 2031. La elección del tramo en 2026 es revisable cada dos meses, así que tu cotización no es una decisión cerrada, sino un seguimiento continuo. 

Te interesa: Cuota Autónomo 2026: mínima y máxima a pagar

{{banner-autonomos-1}} 

Preguntas frecuente

¿Qué se considera base mínima de cotización en 2026?

La base mínima corresponde al primer tramo del nuevo sistema, pensado para autónomos con rendimientos netos por debajo de 670 € al mes. La base mensual asociada es de 653,59 € y la cuota a pagar ronda los 200 €, con el MEI del 0,9 % incluido. Es el tramo más bajo de toda la tabla.

¿Por qué los datos del Ministerio incluyen tanto el RETA como el RETM?

El Ministerio publica las estadísticas de autónomos sumando los afiliados al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) y al Régimen Especial del Mar (RETM). Por eso, cuando se habla de "los 3.448.635 autónomos de marzo de 2026", la cifra agrupa los dos regímenes para dar una foto completa del trabajo por cuenta propia en España.

¿Un autónomo societario puede cotizar por la base mínima del RETA?

Como autónomo societario tienes una base mínima propia, distinta a la del autónomo persona física. Desde 2026 esa base no puede ser inferior a 1.424,40 € mensuales, lo que se traduce en una cuota mínima en torno a los 448 € al mes. Tienes el detalle en nuestro post específico sobre la cuota del autónomo societario.

¿Por qué hay tanta diferencia de cotización entre el País Vasco y Canarias?

Son los dos extremos del mapa. En Canarias, el 28,4 % de los autónomos cotiza por la base mínima. En el País Vasco, solo el 16,2 %, mientras que un 8,3 % lo hace por más de tres veces la base mínima (la media nacional está en el 2,2 %). 

Detrás de este fenómeno está la composición sectorial, el peso del trabajo industrial vasco frente al del turismo y los servicios canarios, y la antigüedad media del colectivo en cada territorio.

Las cifras de este reportaje proceden del informe AUT_03_2026, la estadística mensual de personas trabajadoras por cuenta propia en alta en la Seguridad Social que elabora la Subdirección General de Estadística y Análisis Sociolaboral del Ministerio de Trabajo y Economía Social. La serie completa puede consultarse en el portal de estadísticas del Ministerio.

Artículos destacados
Summarize with AI
Resumir con IA: ChatGPT
Simplifica tu negocio con Holded
Crea y envía facturas en segundos. Automatiza las tareas que te quitan tiempo.
Pruébalo gratis

Últimos artículos

FAQ 1
{{faq-1}}
FAQ 2
{{faq-2}}
FAQ 3
{{faq-3}}
FAQ 4
{{faq-4}}
Default.
En las importaciones, cualquier banner que no tenga una categoría usará este banner.
{{banner-default-1}}
Facturación
{{banner-facturacion-1}}
Contabilidad
{{banner-contabilidad-1}}
CRM
{{banner-crm-1}}
Inventario
{{banner-inventario-1}}
Proyectos
{{banner-proyectos-1}}
Ventas
{{banner-ventas-1}}
RRHH
{{banner-rrhh-1}}
Sobre Holded
{{banner-sobre-holded-1}}
Noticias
{{banner-noticias-1}}
Asesorías y Gestorías
{{banner-asesorias-1}}
PYMES
{{banner-pymes-1}}
Autónomos
{{banner-autonomos-1}}
Facturación electrónica
{{banner-facturacion-electronica-1}}
Kit Digital
{{banner-kit-digital-1}}
Digitalización
{{banner-digitalizacion-1}}
Verifactu
{{banner-verifactu-1}}
Custom #1
{{banner-custom-1}}
Custom #2
{{banner-custom-2}}